Тепловизоры — это приборы, способные видеть инфракрасное (ИК) или тепловое излучение. Те объекты, которые излучают тепло, имеют на дисплее приборов желто-оранжево-красные цвета, а все холодные объекты почти неразличимы.

Перед тем как выйти из строя, все, что использует или передает энергию, нагревается. Поэтому инфракрасная томография является эффективной технологией профилактического технического обслуживания для быстрого, точного и безопасного (не надо ничего останавливать и демонтировать) обнаружения проблем до того, как произойдет отказ. Это позволяет избежать дорогостоящих затрат на ремонт.

Авария на теплотрассах зимой в сильный мороз стала большой проблемой. И чтобы ее предотвратить, стали заранее ремонтировать потенциально опасные участки. Но как их определить? С помощью все тех же тепловизоров.

 Тепловизор позволяет получать четкие 14-битные тепловые изображения. В то же самое время осуществляется регистрация визуальных изображений, получаемых с помощью встроенной цифровой видеокамеры.

При разработке камеры учитывалась необходимость наличия визуального изображения для точного сопоставления теплового изображения и места проведения диагностики. Часто обнаружение проблем с помощью инфракрасной камеры производится одними специалистами, а устранение обнаруженных дефектов - другими. Возможность просмотра визуального изображения для ознакомления с окружающими участками, где обнаруживается проблема, существенно упрощает работу.

Камеры работают в длинноволновом диапазоне ИК-спектра и обладают высокой чувствительностью (измеряют температуру до 900°С). Приборы просты в применении. Предусмотрена цветовая сигнализация, показывающая участки с температурами выше или ниже установленного уровня.

Встроенный лазерный указатель, приводимый в действие с помощью нажатия кнопки, помогает безопасным путем осуществить быструю привязку обнаруженного дефекта, показываемого на ИК изображении, с проблемным участком на обследуемом объекте.

В тепловизоре обеспечивается сохранение изображений в виде полноформатных радиометрических изображений в формате JPEG. Такие изображения совместно с результатами измерений, речевыми и/или текстовыми комментариями сохраняются на съемной компактной ПК флэш-карте или в памяти самой камеры. С камеры можно легко осуществить передачу изображений на ПК при использовании программных средств, которые входят в комплект стандартной поставки.

Независимо от того, какова сложность проводимой диагностики, с тепловизором всегда легко работать. Можно наблюдать за объектом через цветной видоискатель с высокой разрешающей способностью или диагностировать объект с помощью ЖК-дисплея. Кнопки управления камерой всегда находятся под рукой. ЖК-дисплей со всеми необходимыми элементами дистанционного управления можно отделять от камеры. Это позволяет просматривать изображения при установке камеры в трудно доступном месте.         Мощные приборы используют для своих целей все крупнейшие мировые производители машин и оборудования. Несмотря на дороговизну, они позволяют экономить колоссальные средства.

Тепловизоры используются в повседневной практике техническими специалистами, перед которыми стоят задачи контроля температурных режимов оборудования, поиска и устранения неисправностей, предотвращения аварий и остановок производства.

« назад